Крепление башенного крана

Крепление башенного крана в современном строительстве.

Крепление башенного кранаСовременное строительство не может обойтись без использования башенного крана, особенно при возведении высоких зданий. В свою очередь использование крана на больших высотах требует, чтобы у него в наличии были крановые пристежки, обеспечивающие его устойчивость. Если крепление башенного крана будет отсутствовать, то вся его конструкция будет неустойчива. Все предлагаемые нами виды креплений соответствуют РД 22-28-38-2007г. ("Рекомендации по проектированию, изготовлению и безопасной эксплуатации опорных креплений башенных кранов к строительным сооружениям"). Основные технические характеристики креплений башенного крана (пристежек):

  • Крепление крана осуществляется на одном или нескольких уровнях и состоит из горизонтальой (-ных) опоры (опор), устанавливаемой на отметке согласно ППРк;
  • Горизонтальная опора состоит из отдельных связей (тяг) и по концам крепится к башне крана и к строящемуся сооружению. Для присоединению связей (тяг) к зданию используются стойки или башмаки.

Пристежка крана к зданию.

Пристежка крана снимает большую часть нагрузки с самого крана и передает ее на несущие элементы здания. Крепление башенного крана представляет собой металлоконструкцию регулируемой длины. Эта длина может быть отрегулирована, в зависимости от неточностей установки крана и узлов крепления. Также при регулировке длины учитывают предельные веса, природные факторы (вес снега, сила ветра и т.д.). Если кран устанавливается в сейсмически активные зоны, то это также следует учитывать.

Крепление типа – тяга крана.

Крепление башенного крана иногда называют тяга крана или опора крана. Потому, выбирая крепление, об этом не стоит забывать, чтобы случайно не пропустить подходящую именно вам модель. Запомните, подобное крепление подбирается индивидуально для каждого, отдельно взятого проекта, покупать готовое решение нецелесообразно – его возможности могут не соответствовать вашим требованиям.

Поэтому, выбирая крепление башенного крана, нужно учитывать все перечисленные выше моменты. Пропустив хотя бы один из них или выбрав продукцию, характеристики которой вызывают у вас сомнение, вы рискуете купить совсем не то, что вам было нужно. Потому лучше перестраховаться и уточнить у продавца-консультанта все интересующие вас вопросы. Особое внимание обратите на материал, из которого сделано крепление и максимальную нагрузочную массу, которою способна выдержать интересующая вас модель. Эти и другие характеристики, вы найдете в паспорте товара, ознакомиться с которым вы можете еще до приобретения товара.